Описание и достопримечательности Италии.

(2 голосов)
Оглавление
Описание и достопримечательности Италии.
Страница 2

В материковой части Италия отделена от остального континента горной системой Альп. Здесь находится высочайшая их вершина — Монблан (4807 м). На юго-западе Альпы переходят в Апеннинские горы. Единственная обширная низменность Италии — Падан-ская равнина, занимающая бассейн реки По.

Самая крупная река страны — Тибр. Большое влияние на формирование особенностей природы страны оказывает море. Даже самые глубинные районы удалены от морского побережья не более чем на 200 — 220 км.

Климат по мере продвижения на юг изменяется от умеренного (на вершинах Альп снег никогда не тает) до субтропического. На юге Апеннинского полуострова и на островах лето сухое и жаркое (средняя температура июля +26° С), зима мягкая, (средняя температура января +8°С).

 

 

ImageИтальянцы — живой и общительный народ. Особенно ярко это проявляется в праздники. Некоторые из них сопровождаются карнавалами, спортивными играми, шествиями по главным улицам городов. Каждый итальянский населенный пункт имеет свои собственные праздничные дни, связанные с престольными праздниками и теми или иными примечательными местными событиями.

Италия — одна из первых европейских стран, на территории которой распространилось христианство. Римский католицизм признан здесь официальным вероисповеданием. Католики составляют 97% населения. Есть небольшие группы грекокатоликов, православных и протестантов.

 

Красивейший город восточной части севера Италии — Венеция.

Возникшая в раннем средневековье, она основана выходцами с Венецианского залива, которые, спасаясь от гуннского нашествия, поселились на островах Венецианской лагуны. Островов этих насчитывают 117. В современной Венеции улицами служат 150 больших и бесчисленное множество маленьких каналов. С материком город соединен четырехкилометровым мостом, выходящим прямо на Римскую площадь.

 

Италия — республика.

Главой государства является президент.

Законодательный орган — парламент, состоящий из двух палат: палаты депутатов и сената.

В стране действует конституция, принятая в 1947 г.

Административно Италия поделена на 20 областей, включающих 94 провинции.

Площадь: 301 тыс. км2.

Численность населения: 57,2 млн. человек (1998).

Государственный язык: итальянский.

Столица: Рим (2,6 млн. жителей).

Государственный праздник: День провозглашения республики (первое воскресенье июня, с 1946 г.).

Денежная единица: евро.

 

Фотографии ИТАЛИИ 

 

Приятного Вам отдыха в Италии 



 




Что вы выбираете для отдыха