29:03:2024 г.

Город НЕАПОЛЬ отдых в Италии

(4 голосов)

Image

Неаполь

- один из древнейших итальянских городов. Неаполю около 2700 лет. Он был основан греками-колонистами более двух тысяч лет назад. Именно греки дали городу его сегодняшнее название: Неаполь в переводе с греческого означает "новый город". Город Неаполь еще называют

жемчужиной юга Италии , он расположен в живописном месте на берегу Неаполитанского залива. Город вобрал в себя самые разные языки и культуры, создав свой неповторимый "неаполитанский стиль".Сегодня более миллиона неаполитанцев называют Неаполь своим родным городом.

 

Неаполь расположен в очень живописном месте на берегу Неаполитанского залива. Говорят, что теплый климат и соседство моря предопределили неторопливый характер неаполитанцев, размеренный стиль их жизни. Неаполь богат архитектурными памятниками, однако главная достопримечательность региона, в котором расположен Неаполь, находится вне города. Это - расположенный сравнительно недалеко вулкан Везувий.

 

ImageАрхеологический музей Неаполя славится богатой коллекцией экспонатов, свидетельствующих о жизни древнеримских городов Помпеи и Геркуланум, пострадавших от извержения Везувия. К XIX в. близлежащее побережье стало традиционным курортом для аристократии и богемы, в том числе и русской. Чистое море, горный воздух, множество термальных источников и богатейшая культура, привлекают в Неаполь множество туристов, но сам город считается самым перенаселенным и одним из самых урбанизированных в Европе. В Неаполе сохранилось множество церквей и музеев - Королевский Дворец (XVII в.), капелла Св. Януария (Сан Дженнаро, покровитель города) с святыми реликвиями, музей и галерея Камподимонте, Национальный Музей ди Сан-Мартино, галерея дей Джироламини, музей и Киостро ди Санта Кьяра, исторические аппартаменты Палаццо Реале, театр Сан Карло и др.

Здесь находится и крупнейший археологический музей Европы - Национальный Археологический музей, славящийся уникальной коллекцией экспонатов, повествующих о жизни древнеримских городов Помпеи и Геркуланум, уничтоженных извержением Везувия.

Рядом с Неаполем расположены крупнейший в Европе оптовый торговый центр "Сис Нола", курортные острова Капри, Вентотен и Искья, а также детский оздоровительный комплекс Кастро Болето и популярный курорт Сорренто. К природным чудесам этого района можно отнести гроты ди Пертоза, в 70 км. от Салерно, которым около 35 млн. лет. Всемирно известны расположенные в Неаполитанском заливе острова Капри и Искья.

На Капри долго жил Максим Горький, которого навещали Федор Шаляпин и Луначарский. Острова известны своим мягким и целебным климатом.

 

ImageНеаполь - родина итальянской пиццы. Слово "пицца" происходит от латинского "питта", что означает лепешка. Сами наполитанцы утверждают, что первая "настоящая пицца" была приготовлена именно в их городе. Ежегодно в Неаполе проводится праздник пиццы "ПиццаФест". Лучшие повара борятся за первое место в приготовлении этой простой, но очень вкусной лепешки.

Знаменитая пицца "Маргарита" была изготовлена в 1889 году специально для первой королевы Италии Маргаритты Савойской (1851-1926), супруги итальянского короля Умберто Первого. В те времена эта душистая незамысловатая пицца считалась пищей бедняков. Но для королевы Рафаэло Еспозито - владелец лучшей неаполитанцской пиццерии - изготовил особую пиццу: красные томаты, зеленая приправа базилика и белый сыр Моццарела. Эти три цвета символизировали итальянский флаг. Пицца очень понравилась Маргаритте, и Рафаэло Еспозито назвал эту пиццу в честь итальянской королевы.

 

Помимо этого, в Неаполе готовят знаменитый итальянский кофе: крепчайший, на один глоток эспрессо, и восхитительный эспрессо с воздушной пенкой и корицей. Не забудем упомянуть и неаполитанское мороженое: земляничное, шоколадное, ванильное. Spumoni ("безе") - сочетание трех вкусов в одной порции мороженого впервые было смешано в Неаполе.

На каждом углу можно перекусить или плотно пообедать, совершить покупки, купить сувениры и путеводители по городу и окрестностям.

 

ImageВ квартале Borgo degli Orefici (Борго дельи Орефичи) есть магазин местного производства, где продается золото и ювелирные украшения. В галерее Умберто множество лавочек и бутиков, где можно купить одежду, украшения, косметику, книги, путеводители, сувениры, перекусить, поесть мороженоe, выпить чашечку кофе. На via San Gregorio Armeno, улице, которую еще называют Кандини, находится характерный для итальянских городов "блошиный" рынок. Неаполь - солнечный город... даже ночью.

Если вы любите шумное веселье, это город для вас. Здесь есть развлечения на любой вкус. В старом центре множество клубов, куда ходят в основном студенты. Много клубо также на Piazza dei Martiri, Piazza Amedeo и Piazza San Pasquale. Почти каждый вечер они заполнены народом. На San Pasquale di Chiaia, Lungomare Mergellina и Piazza Sannazzaro находятся самые модные клубы Неаполя и самые популярные винные бары.

 

Приятного Вам отдыха в городе Неаполь в Италии!

 

Good rest for You in Italy !

 
« Отдых на острове Сицилия в Италии   Отдых на острове Корфу в солнечной Греции »




Что вы выбираете для отдыха