28:03:2024 г.

Город Марсель отдых на юге Франции

(5 голосов)

Image

Город Марсель

Марсель – один из старейших и важнейших портов Европы на юге Франции и, пожалуй, самый разнообразный по этническому составу город. Для многих название города ассоциируется с французским гимном – "Марсельезой", хотя она была написана совсем в другом месте.

Главная ось и транспортная артерия города Марселя  – улица Ла Канбьер – представляет собой широкий бульвар, тянущийся к востоку от Старого порта. К югу от нее отдана во власть пешеходов площадь Кур-Жюльен – тенистое царство пальм, бассейнов и фонтанов, окруженное театрами, кафе и ресторанами. Севернее бульвара, недалеко от нового паромного причала, лежит площадь Ла Жольетт, рядом с которой находятся здание мэрии (XVII века), Музей римских торговых складов с амфорами для вина, зерна и масла, а также музей истории Марселя с хорошо сохранившимся остовом торгового судна III века. Особого внимания в Марселе заслуживают Археологический музей, Музей моды и Музей сантонов, Музей изящных искусств и Музей естествознания. Посреди дворцовой площади красуется великолепный фонтан, а позади дворца расположился зоопарк.

 

ImageВ пределах современного Марселя, в 3,5 км от Старого порта, расположился скалистый и очень таинственный островок Иф, на небольшой площади которого в 1516-1528 гг. по желанию короля Франциска I была построена сторожевая крепость – замок Иф. В 1580 году по традиции тех времен замок был переоборудован в самую зловещую тюрьму для государственных преступников (до конца 19 века). С замком Иф связаны многочисленные легенды (о человеке в железной маске и многие-многие другие).

Но большинству из нас замок известен по произведению Александра Дюма "Граф Монте-Кристо", а также по экранизации романа – "Узник замка Иф". Наслаждаясь в кафе кальмарами в лимонном соке, вдали за горизонтом, вам может показаться, что кто-то зовет вас на помощь – SOS!..

Можно предположить, что это знаменитые призраки с того острова, где расположен таинственный замок Иф. А возможно это даже сам граф Монте-Кристо... Вы все еще продолжаете наслаждаться своей кружкой пива? А вдруг это ваше жизненное предназначение – спасти Монте-Кристо из заточения... В любом случае, на борту катера, который доставит вас прямо к замку, есть все, что необходимо для продолжения банкета. И не забудьте прихватить бутылочку старого доброго рома для графа ...

 

ImageВ Марселе, история которого насчитывает более 2500 лет, сохранилось не так уж много памятников античности. Самые древние из них – руины древнегреческого храма (IV век до н.э.) и фрагменты римских укреплений. К эпохе средневековья относится Романо-готическая церковь Сен-Виктор и церковь Сен-Ферреоль (XV века). В Марселе очень ярко представлен также неовизантийский стиль – два крупнейших храма города (церковь Нотр-Дам де Ла Гард и собор Ла-Мажор). Очень интересны форты на входе в Старый порт – форт Сен-Николя и Сен-Жуан, выстроенные рыцарями-иоаннитами в XIII веке и перестроенные в XV-XVII вв. А вообще со стороны Старого порта открывается необыкновенный вид на город, пропитанный духом пиратской романтики. А уж как красив Марсель при лунном свете!..

 

В Марселе очень развита "клубная жизнь", здесь вы точно найдёте свой стиль звучания. Помимо всего прочего, это ещё и портовый город, в который во времена флибустьеров пришвартовался сам сэр Френсис Дрейк – любимый пират королевы Елизаветы. Современное посещение старого порта приятно удивит вас изобилием морепродуктов, представленных на местном рынке: всевозможные лангусты, крабы, морские ежи, устрицы, отведать которые возможно прямо на месте. Благо, местные умельцы сочетают в себе функции торговцев и кулинаров в одном флаконе.

Фотографии города Марсель.

Загрузка...
loading
Город Марсель 0Город Марсель 1Город Марсель 2Город Марсель 3Город Марсель 4Город Марсель 5Город Марсель 6Город Марсель 7Город Марсель 8
 

перемещение мини-эскизов фотографий при помощи колесика мышки, чтобы посмотреть большую фотографию, расположите мини-эскиз в центре и щелкните по нему мышкой.

Приятного Вам отдыха в городе Марселе на юге Франции.

 
« Отдых в городе Канны на юге Франции   Остров Корсика отдых на Средиземном море во Франции »




Что вы выбираете для отдыха