Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Россия arrow Широкая Балка arrow Отдых в городе Сочи на Черном море
18:04:2024 г.

Отдых в городе Сочи на Черном море

(23 голосов)

Отдых в городе Сочи на Черном море

Город СОЧИ 

Отдых в городе Сочи на берегу Черного моря Вам очень понравится. В Сочи необычно всё! Тот, кто впервые приезжает сюда, сначала полагает, что Сочи - это только город, где он отдыхает и в котором протекает одноименная речка. Он будет прав,

но не совсем, потому что Сочи это только часть курорта, а точнее центр одного из районов - Центрального. На самом деле город-курорт включает в себя еще Лазаревский, Хостинский и Адлерский районы, соединенные между собой автотрассой и железной дорогой. Сочи - самый длинный город России, общей протяженностью 145 км. Речь идет о той части Черноморского побережья Кавказа, которая входит в административные границы Большого Сочи. Сочи – курорт федерального значения, и негласно является летней столицей России.

 

Пышная субтропическая растительность, мягкий климат и теплое Черное море делают его притягательным для отдыхающих и туристов со всей России и зарубежья. Горные хребты защищают Сочи от холодных зимних ветров с севера, а Черное море, прогреваясь летом, отдает своё тепло зимой, повышая температуру воздуха. Черное море – самое теплое море в нашей стране. Купальный сезон в Сочи длится с середины мая до конца октября. Самая теплая вода в море бывает в августе: средняя за месяц температура морской воды составляет 26 – 27°С, реже 28 – 29°С. Зимой море сильно охлаждается, и в феврале устанавливается самая низкая в году температура морской воды: 8 – 9°С. Весной, остывшее за зиму, море охлаждает воздух, поэтому весна в Сочи прохладная, бывают туманы.Город Сочи на Черном море

 

Сочи не похож на привычный город с бесконечной чередой каменных зданий, площадей, мостовых и улиц. Это город-парк, город-заповедник. Он настолько вписан в окружающую среду, что составляет как бы часть ее. Более 90 процентов площади Сочи включают в себя горы. Отдых в Сочи , не случайно территория города полностью входит в состав Государственного национального парка. Горы занимают большую часть Сочинского Причерноморья и достигают высот более 3000 метров над уровнем моря. Природа курорта - одно из чудес Сочи. Уникальность ее такова, что из царства знойного лета можно, к примеру, на вертолете в течении нескольких минут добраться до ледников Кавказа и очутиться в стране вечной зимы. Разница температур воздуха для низинных и высокогорных районов Большого Сочи может достигать 15 и более. Поэтому в зависимости от высоты местности меняются климатические условия и связанная с ними растительность. В среднем температура воздуха в городе в летний период 25 – 30°С, в зимний – 10 – 15°С Сочинское Причерноморье - это самое теплое место в России. Черное море, единственные в России субтропики, лучшая приморская климатическая и бальнеологическая здравница мира. Это регион с богатейшей флорой. В России нет места, которое по своим природным условиям могло бы хоть в малейшей степени с ним сравниться.Город Сочи на Черном море,недорого.

 

Географическое положение.

Сочинское Причерноморье расположилось в центре Черноморского побережья Кавказа, протянувшись от Магри до реки Псоу на 145 км и на 40-60 км от берега моря до Главного Кавказского хребта. Эту территорию ученые относят к Колхидской ботанико-географической провинции. Значительная оригинальность и самобытность этого уголка Северо-Западного Кавказа обусловлены разнообразием экологических условий, геологического строения, климатического режима, почв, а также истории формирования растительности и животного мира.

Две стихии - горы и море - создали эту страну. Теплые воздушные массы, идущие к побережью Черного моря, задерживаются грядами гор. Эти же горы препятствуют проникновению сюда холодного воздуха с севера. Наличие преграды в виде Главного Кавказского хребта особенно ощутимо в зимнее время года. Большой Кавказ. Горная система между Черным и Каспийским морями от Анапы до устья реки Сумгаит. Длина более 1100 км, ширина до 180 км. В осевой части поднимается главный (или Водораздельный) хребет, который сопровождается многочисленными передовыми и поперечными хребтами. Большой Кавказ делят на 3 части: Западный Кавказ (от Черного моря до Эльбруса), Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря). В области Большого Кавказа распространены ледники. Их число достигает 2200, они занимают площадь 1430 квадратных километров. Северные склоны значительно больше южных и покрыты ледниками. В районе Зльбруса длина некоторых ледников достигает 12 км. Высочайшая точка Кавказа - гора Эльбрус - 5642 м. В окрестностях Сочи находятся: гора Фишт - 2867 м, гора Чугуш - 3238 м, гора Пшиш - 3790 м. Зти вершины и многие другие горы хорошо наблюдаются с разных площадок в Сочи.Город Сочи на Черном море Климат. Средняя январская температура в северной и южной части Кавказа колеблется от - 5 до +7 градусов.

Черное море, утепляющее воздух зимой, высокие горы, укрывающие побережье от холодных северных ветров и, наоборот,задерживающие южные теплые и влажные воздушные массы на своих склонах, создают в низкогорьях влажный субтропический климат для прекрасного отдыха в городе Сочи.

У сочинского климата три времени года вместо четырех, как в средней полосе России. Здесь теплое и влажное лето сменяется продолжительной осенью. Поздняя осень переходит в раннюю весну. Флора. Естественный ландшафт Сочинского Причерноморья является одним из красивейших в мире. Неповторима красота его горных ущелий, бурных рек, высокогорных озер и ниспадающих с большой высоты водопадов. В высокогорном поясе сохранились девственные леса из кавказской пихты и бука, у верхней границы которых раскинулись субальпийские высокотравные луга, а еще выше-альпийские луга с обилием ярких трав и цветов. Ряд горных вершин покрыты вечными снегами и льдами, а у подножия гор и в нижней широкой приморской долине круглый год зеленеют сады и парки, плантации чая и цитрусовых культур.

Эту красоту кавказской земли дополняет синее море. В летний период температура воды удерживается в пределах от +20 до +32 градусов. Морская вода. Кроме положительных эмоций важная роль принадлежит особым свойствам морской воды. Поверхностные воды Черного моря содержат хлор, йод, бром, сульфаты, карбонаты, натрий, калий, хлористый кальций, сернокислый магний. И все это химическое разнообразие вызывает "ответные реакции" Вашего организма, то есть влияет на биохимические процессы, нормализует обмен веществ, и многие другие функции.

 

Приятного Вам отдыха городе Сочи на Черном море.

 
« Отдых в поселке Большой Утриш на Черном море   Отдых в поселке Шепси на Черном море. »




Что вы выбираете для отдыха