Отдых на море arrow Отдых на Азовском море arrow Украина arrow Кирилловка arrow Отдых на Арабатской стрелке Азовского моря
18:04:2024 г.

Отдых на Арабатской стрелке Азовского моря

(17 голосов)

Арабатская стрелка Азовского моря

АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА
- это песчаная коса по размерам не имеющая себе равных в мире. Длина ее 112 километров, ширина от 270метров до 7 километров. Вы можете представить себе пляж длиной более ста километров на Азовском море? Чтобы убедиться в том,

что природа в своем творческом упоении способна затмить любую человеческую фантазию, надо приехать сюда, на Арабатскую стрелку. Название Арабатская стрелка произошло от тюрк. арабат - "предместье". Вся западная часть стрелки, обращенная к Азовскому морю, представляет собой залитый солнцем пляж.

 

Пологий берег Азовского моря состоит из песка и мелких ракушек. Подводная его часть неглубокая, прогреваемая до 28-30оС, позволяет подолгу принимать морские ванны даже тем, кто совершенно не умеет плавать и, что особо важно - детям. Глубина 2 и более метров начинается с расстояния 100-200 метров от кромки суши. Арабатская стрелка это огромный пляж, который обращен в открытое Азовское море и позволяет получать особое удовольствие от катания на неопасныхАрабатская стрелка Азовского моря волнах. Когда на море штиль и вода сплошь просматривается как в аквариуме, находится много любителей понаблюдать за подводной жизнью, просто пригнув голову с маской, не говоря уже о тех, кто любит "полетать" над прозрачным мелководьем в маске, с трубкой и в ластах. Их взору открывается удивительный подводный мир.

 

Я видел разные моря, но, честное слово, нет более доброго, миролюбивого и дружеского человеку моря, чем Азовское. Есть необыкновенная прелесть в его ласковой покорности, в его любовной готовности отдать людям все, чем оно богато.... Это слова из книги Э. Фейгина "Мальчик пляшет под дождем". Рассказывая об Арабатке, не привести их невозможно. Тот, кто бывал здесь хотя бы раз, обязательно увезет с собой впечатление подобное тому, о котором так восторженно рассказывал писатель.

 

Отдых на Арабатской стрелке Азовского моря.

 
« Отдых в поселке Новопетровка на Азовском море   Отдых в городе Геническ на Азовском море »




Что вы выбираете для отдыха