Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Украина arrow Курорты на Черном море в Украине arrow Отдых в поселке Сергеевка на Черном море Украины
28:03:2024 г.

Отдых в поселке Сергеевка на Черном море Украины

(76 голосов)

Отдых в поселке Сергеевка на Черном море

Поселок СЕРГЕЕВКА

– самый крупный приморский климато-бальнеогрязевой курорт на юге Одесской области, расположенный на берегу Шаболатского лимана, отделенный узкой песчаной косой от Черного моря, которая является прекрасным пляжем.

Курорт Сергеевка находится в 21 км от города Белгород-Днестровский и в 86 км к юго-западу от города Одесса. Шаболатский лиман представляет собой соленый водоем, отделенный от Черного моря узкой песчаной косой шириной 120-150м, соединяет с курортом мост длиной 1 км.

Сергеевка - это экологически чистая зона - в радиусе 60 км вокруг курорта отсутствуют крупные промышленные предприятия. Регион славится изобилием фруктов, овощей, винограда и ароматными высококачественными винами Шабского и Базарьяновского производств. Все эти факторы способствуют развитию оздоровительной индустрии на курорте.

 

Одним из основных лечебных факторов курорта является климат. Климат обусловлен Черным морем, лесопарковой зоной и степными просторами. Продолжительность теплого сезона с апреля по октябрь. Количество солнечных дней на курорте более 290 в году . Сочетание сухого теплого степного воздуха с морским является уникальным лечебным фактором. Лето теплое, влажность находится в зоне комфорта, чистый воздух, в летнее время освежаемый легким бризом с моря.

Другой немаловажный лечебный фактор – вода Шаболатского лимана, которая с давних пор использовалась в лечебных целях. Вода лимана является хлоридно-натриево-магниевой водой и используется для приготовления различных минеральных ванн. В комплексном лечении болезней внутренних органов на курорте применяются минеральные воды. Большое значение для курорта Сергеевка имеют громадные запасы высококачественной (без примеси) лечебной иловой грязи. Наряду с грязелечением, широкое применение имеет использование лиманской воды для лечения ваннами, а также морские купания и купания в лимане.

 

В лиманской воде, как и в морской, содержится 79 элементов, которые находятся в состоянии ионов, десятки таких микроэлементов как золото, серебро и прочие, а также биологически подобные вещества: антибиотико-, гормоно- и витаминоподобные. Постоянство соотношений элементов в морской и лиманской воде является их важной особенностью. В этом наиболее ценное для курорта рекреационное значение вод Черного моря и Шаболатского лимана для использования его целебных сил.

Наличие вышеперечисленных лечебных факторов на курорте Сергеевка позволило достичь высоких терапевтических результатов при лечении таких заболеваний, как болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата (болезни суставов и позвоночника), органов дыхания не туберкулезного характера, органов пищеварения, гинекологические, кожные и детские болезни. Богатейшие природные лечебные факторы побережья Шаболатского лимана завоевали большое признание. Солнце, море, лечебные грязи, хорошее медицинское обслуживание, комфорт – все это ставит Сергеевку в ряд наиболее популярных климато-бальнеогрязевых курортов Украины.

 

Удивительно красиво природное окружение курорта Сергеевка. Вокруг раскинулись сады, поля и виноградники, бахчи и лесопосадки. В лесопарковой зоне курорта имеются целые аллеи и рощи вечнозеленых насаждений сосны, ели, туи, кипарисов, можжевельника и др. Большое разнообразие акации (более 28 разновидностей) береза, липа, сакура, платан, рябина. Вокруг каждой здравницы огромные плантации красной розы.

На курорте Сергеевка широко развита инфраструктура: санатории, пансионаты, гостиницы, коттеджи, магазины, рынки, бары, рестораны, дискотеки, кинозалы, стадионы, спортивные площадки, яхт-клуб, автостанция, почта, телефон, телеграф, интернет. Работает мобильная связь: UMC, KievStar GSM, DCC, а также связь стандарта CDMA.

Чистота и обилие парков сделали курорт Сергеевка идеальным местом для оздоровления и отдыха.

 

Приятного Вам отдыха в поселке Сергеевка на Черном море!

 
Отдых в городе Одесса на Черном море »




Что вы выбираете для отдыха