Отдых на море arrow Отдых на Азовском море
19:03:2024 г.

Отдых на Азовском море

(99 голосов)

Image

Отдых на Азовском море это отдых на морских курортах России в Ростовской области и Краснодарском крае и Украины в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях. Отдых на Азовском море - это благоустроенные пляжи, дельфинарии, аквапарки, множество баров, ресторанов и кафе, великолепная лечебная и диагностическая база многих морских курортов.

 

Отдых на Азовском море - это прежде всего место южного солнца, золотых песков, теплых дней и прохладных ночей. Азовское море - великолепное место для отдыха, лечения, спорта и развлечений. Для отдыха и лечения на Азовском море всегда готовы гостеприимно распахнуть свои двери отдыхающим масса санаториев и отелей, от совсем недорогих  до шикарных .

 

ImageАЗОВСКОЕ МОРЕ - внутренне море в бассейне Атлантического океана на юго-востоке Украины и юге России. Азовское море самое мелководное море на Земле, и в этом заключается одна из его существенных особенностей. Наибольшая длина от устья Дона до берега Сиваша 400 км, наибольшая ширина 178 км. Площадь – 39 тыс.кв.км. Средний объем воды 290 км.куб., средняя глубина около 8 м, максимальная 14 м. Соединяется Керченским проливом с Черным морем.

 

Береговая линия изрезана заливами и косами, территория которых является заповедной или курортно-рекреационной зоной. Берега Азовского моря низменные, сложены песчано-ракушечными отложениями. В Азовское море впадают крупные реки Дон, Кубань и многочисленные небольшие реки Миус, Берда и др. Температура воды имеет резко выраженный годовой ход. Зимой он падает ниже 0°C, летом достигает +25°С…+30°С.

 

ImageГеологи единодушно стоят на том, что недра Азовского моря очень богаты. Здесь обнаружены циркон, рутил, ильменит. Под дном Азовского моря находятся минералы, содержащие в себе добрую половину таблицы Менделеева. В юго-восточной части Азовского моря имеются подводные грязевые вулканы. В недрах Азовского моря найдены промышленные запасы природного газа. И все же главное его сокровище это жизнь в толще воды, начиная с поверхности и заканчивая покрывающим дно илом.

 

По насыщенности растительными и животными организмами Азовскому морю нет равных в мире. По продуктивности Азовское море в 6,5 раз превосходит Каспийское, в 40 раз – Черное и в 160 раз Средиземное моря. Слава промысловых рыб шагнула далеко от его берегов и насчитывает не одно столетие. Азовское море является главным нерестилищем рыб Черного моря, которые через Керченский пролив заходят откладывать икру. Добыча рыб имеет промышленное значение. Добываются: осетровые, судак, щука, тарань, рыбец, шемая, бычки, сельдь, хамса, тюлька и др.

 

ImageКлимат в районе Азовского моря континентальный. Лето жаркое, относительно влажное, с преобладанием ветров западного направления. Средняя продолжительность солнечного времени в июне достигает 320 часов, в июле 355, в августе 332. Вода в море в прибрежных лагунах прогревается очень быстро: в середине мая до +20°С…+22°С, в июле-августе до +26°С…+28°С (в лагунах +30°). Средняя температура воздуха июля месяца +23,5°С…+24,5°С, с максимумом до +40°С. Летний зной смягчается бризами, легкими ветрами, приносящими морскую прохладу.

 

Азовское море имеет большое значение как транспортный морской путь для грузовых и пассажирских перевозок. Главные морские порты: Мариуполь, Бердянск, Таганрог, Ейск. Побережье Азовского моря является частью Приазовского рекреационного района. Сюда входят курорты: Мариуполь, Бердянск и ряд курортных местностей: Мелекино, Юрьевка, Ялта, Белосарайская коса, Кривая коса (пос.Седово), Юрьевка, Урзуф. На побережье функционируют десятки санаториев, домов и баз отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, спортивных комплексов.

 

Прекрасные золотистые пляжи, теплая вода, обладающая целебными свойствами (в ней растворены 92 химических элемента таблицы Менделеева), мелководность, иловые грязи, обилие солнечных дней, запах степных трав, перемешивающийся с морскими бризами, дарит здоровье и делает отдых на Азовском море полезным.

 
 
Приятного Вам отдыха на Азовском море!
 




Что вы выбираете для отдыха