Отдых на море arrow Отдых на море в Крыму arrow Западный берег Крыма arrow Марьино arrow Отдых в поселке Окуневка Западный берег Крыма
28:03:2024 г.

Отдых в поселке Окуневка Западный берег Крыма

(56 голосов)

Поселок Окуневка Западный берег Крыма

Поселок ОКУНЕВКА 

Добро пожаловать в поселок Окуневка.Поселок расположен в 30 км. от курортного города Черноморское, в 60 км. города Евпатория. Поселок Окуневка расположен в живописном уголке Крыма – западной части Крыма – мысе Тарханкут. Тарханкут

- западная граница Крыма, здесь находятся наиболее крайние его точки- мысы Кара-Мрун (Черный нос) и Тарханкут.Это край с мягким, своеобразным климатом, бескрайними морскими и степными просторами, уникальными песчаными пляжами и богатым историческим прошлым. Для Тарханкута характерен умеренный теплый степной климат с жарким засушливым летом и мягкой влажной зимой. Среднегодовое количество часов солнечного сияния составляет 2300-2400,что превышает аналогичные показатели Ялты, Сочи и Евпатории. Средняя температура самого холодного месяца - февраля + 0,5 градуса, хотя зарегистрированы зимние месяцы с морозами до 26 градусов и потеплением до +17 градусов. Самый жаркий месяц июль - среднемесячная температура поднимается до + 22,5 градусов.

 

Особые климатические условия позволяют начинать летний сезон во второй половине мая, а заканчивать в октябре. В связи с постепеннымПоселок Окуневка Западный берег Крыма повышением уровня Черного моря медленно отступают высокие берега Тарханкута; морская стихия изрезала полуостров, образовав гроты, туннели, придав побережью живописный вид. Здесь сохранилась оригинальная растительность, резко отличающаяся от остальной части побережья. В расщелинах встречаются кустарниковые заросли барбариса, шиповника, боярышника, терна, бузины черной. Отвесные стены берега сплошь покрыты плющом крымским. Нагромождение скал, гроты, подводные пещеры, исключительной чистоты и прозрачности вода, обилие рыбы и морских животных делают любимым, но отнюдь небезопасным местом отдыха побережье Атлеша.

 

Полоса пляжей в этом районе узкая, а местами вообще отсутствует. В то же время в устьях балок встречаются живописные крохотные отмели, часто заканчивающиеся прохладными гротами Приверженцы более спокойной обстановки могут воспользоваться уникальными 30-километровыми пляжами на песчаных косах-пересыпях в районе Донузлава, с. Громово, Беляус, п. Черноморское.Поселок Окуневка Западный берег Крыма Песок, состоящий из мелко перетертых раковин моллюсков с незначительной примесью соединений железа и солей, сочетание его с морскими и солнечными ваннами оказывают целебное воздействие на человеческий организм.

 

Первозданная, дикая красота Тарханкутского побережья издавна привлекала поселенцев и путешественников. Труднодоступные пещеры и гроты, скрытые от посторонних глаз бухты сотни лет назад облюбовали пираты. Возможно и сегодня хранятся в заповедных местах спрятанные ими сокровища. Мимо скалистых берегов Тарханкута тысячелетиями пролегал путь древних мореплавателей - греков, римлян, тавров, русичей, украинских казаков. Коварное, непредсказуемое море навеки погребло в своей пучине греческие триеры и древнерусские ладьи, быстроходные "чайки" запорожских казаков и тяжелые турецкие корабли, потерпевшие крушение в шторма и бури. Их тайны до сих пор волнуют ученых искателей приключений.

 

Приятного Вам отдыха в поселке Окуневка на Западном берегу Крыма.

 
« Отдых в поселке Песчаное Западный берег Крыма   Отдых в поселке Марьино Западный берег Крыма »




Что вы выбираете для отдыха