20:04:2024 г.

Отдых в городе Феодосия Восточный берег Крыма

(5 голосов)

Фотография города Феодосия , Восточный берег Крыма

Город ФЕОДОСИЯ 

Феодосия - "Богом данная" - курортный и туристический центр юго-восточного Крыма с наиболее развитой инфраструктурой отдыха и обслуживания. Памятники глубокой старины, - городу более 2500 лет, и недавнего прошлого соседствуют с

современными жилыми кварталами, великолепными здравницами. У города весьма выгодное географическое положение: с одной стороны - горы, с другой - степь, с третьей - море. Все это формирует мягкий климат - переходный от субтропического средиземноморского к умеренному континентальному. Летом степной зной смягчают морские бризы, а зимние морозы регулирует море, поэтому в декабре-феврале температура нередко поднимается до +15°С. Дышится легко, благодаря влиянию сухих ветров, понижающих излишнюю влажность.

 

Фотография города Феодосия , Восточный берег КрымаГород Феодосия  это давно освоенный курорт, где для успешного лечения есть практически все: целебные грязи, минеральные воды, ласковое море, золотистый песок, сухой и жаркий климат, богатый опыт медиков и современная техника. Лечат здесь заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, органов кровообращения, хронические болезни почек, желчных путей, сахарный диабет.

 

Для автотуризма и оздоровительного отдыха замечательные условия на огромном Золотом пляже к востоку от города. Здесь находится множество баз отдыха, кемпингов, частных гостиниц и дач, так что на отдых в Феодосии будет где остановиться. Приезжают сюда всегда в первую очередь для лечения. Взрослые и дети. Возвращаются из года в год в те же санатории, к тем же добрым заботливым знакомым – врачам и нянечкам. В общем, никто особо не стремится выделиться или произвести впечатление на посторонних, ведь все серьезно заняты собственным здоровьем. Так что здесь потише, чем на ЮБК.

 

Фотография города Феодосия , Восточный берег КрымаВ городе Феодосии достаточно достопримечательностей – как-никак город разменял 26-й век. Расположены они довольно компактно. На улице Галерейной находятся Картинная галерея им. И. К. Айвазовского (д. 2) и музей А. Грина (д. 10), на улице Ленина – мечеть Муфтий-Джами (1623 г.) и армянский храм Сергия (Саркиса) XV в. – здесь размещается собрание каменных плит – лапидарий, в котором выставлены генуэзские, армянские и тюркские памятники.

 

В Приморском парке с фонтаном И. К. Айвазовского (построен в 1888 г. по проекту и на средства великого мариниста) соседствует башня Константина (1382 – 1448 гг.) – одна из многих оставшихся в городе после генуэзского владычества. Основное ядро генуэзских и армянских памятников сохранилось в южной части города, в так называемом Карантине. Это башни Криско и Климентина VI, Безымянная и Доковая; храмы XIV века: Стефана, Григория, Иоанна Предтечи, Иоанна Богослова. В 1990 г. открыт Музей дельтапланеризма (ул. Куйбышева, 12). Из сильных личностей древности это Понтийский царь Митридат IV Евпатор, который строил здесь флот для борьбы с Римской империей.

 

Фотография города Феодосия , Восточный берег Крыма«Героем» средних веков стал золотоордынский хан Дженибек. В 1347 г. он забросал осажденный город из катапульт трупами своих воинов, умерших от чумы. Генуэзцы бежали в Европу и стали причиной эпидемии, унесшей 75 миллионов человек, четверть тогдашнего европейского населения.

Город ФЕОДОСИЯ был одним из центров Великого Шелкового пути. По нему прошел в свое время и знаменитый российский путешественник Афанасий Никитин в своем «Хождении за три моря». На здешнем невольничьем рынке была продана легендарная украинка Роксолана, ставшая супругой турецкого султана и одной из самых влиятельных женщин в истории.

 

Знаменитости сегодняшнего дня в основном – художники-маринисты и писатели-романтики, которых вдохновляют неповторимые пейзажи и славная история города.

Карта города ФЕОДОСИЯ 

 

Приятного Вам отдыха в городе Феодосия на Восточном берегу Крыма.

 
« Отдых в поселке Орджоникидзе Восточный берег Крыма   Отдых в поселке Береговое Восточный берег Крыма »




Что вы выбираете для отдыха