Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Россия arrow Дивноморское arrow Отдых в поселке Дивноморское на Черном море.
19:04:2024 г.

Отдых в поселке Дивноморское на Черном море.

(41 голосов)

Image

Поселок ДИВНОМОРСКОЕ 

В живописной долине на низком берегу Черноморской бухты расположился живописный курортный поселок Дивноморское. Он находится в 12 км к Юго-Востоку от Геленджика. Климат здесь несколько мягче, чем в Геленджике. Поселок утопает в

тенистой зелени. Дышится легко и свободно, ведь именно отсюда вдоль моря в сторону Джанхота тянется знаменитый бор пицундской сосны. Совершая путешествие по морю, мы видим, что берег на всем протяжении обрывистый, с небольшими щелями: сложен пластами мергеля, песчаника, глинистых сланцев. Между берегом и водой - узкая полоска галечного пляжа.

 

Дивноморское открывается с моря широкой живописной долиной реки Иногуа, образованной слиянием двух рек - Мезыби и Адербы, которые сохранили адыгейские названия. (Мезыб - мезы - лес, бе - много). Своё современное название Дивноморское получило в 1964 году. А до этого в течении более 100 лет курортный посёлок именовался Фальшивым Геленджиком. Дело в том, что очертания берега в районе Дивноморского очень похожа на Геленджикскую бухту и часто корабли вместо Геленджика в темноте попадали в Дивноморск. Курортом Дивноморск становится с 1901 года, когда доктор Л.С. Светлинский открыл здесь первый санаторий.Image В дивноморских санаториях, пансионатах, базах отдыха созданы все условия для полноценного отдыха. Километры благоустроенных пляжей, развлекательные заведения, досуговые центры. В распоряжении гостей курорта теннисные корты, бильярдные, сауны, экскурсии. Любителей ночного отдыха ожидают ночные клубы, рестораны, дискотеки прямо на берегу моря и многое другое.

 

В сезон 2002 года в Дивноморском начала функционировать новая набережная.Она воплотила в себя всё то лучшее, что есть в других набережных. И в то же время она несколько отличается от них, в этом её особенность и привлекательность. Она украшена небольшим амфитеатром, ротондами, оригинальными фонарями, в этом её изюминка. Климат мягкий, осадки не превышают 750 мм. Микроклиматическая особенность - ослабленное влияние норд-остов. Пляж мелкогалечный, морское дно песчаное.

 

Приятного Вам отдыха в поселке Дивноморское на Черном море!!!

 
« Отдых в поселке Лоо на Черном море   Отдых в поселке Хоста на Черном море »




Что вы выбираете для отдыха