Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Россия arrow Якорная Щель arrow Отдых в поселке Аше на Черном море.
16:04:2024 г.

Отдых в поселке Аше на Черном море.

(62 голосов)

поселок Аше на черном море

Поселок АШЕ 

В 4 километрах от поселка Лазаревский находится небольшой курортный поселок Аше. Название реки и посёлка Аше в переводе с адыгейского обозначает "оружие". Река Аше – одна из крупных рек в Большом Сочи, берет своё начало

на южном склоне Большого Кавказа, впадает в Чёрное море у посёлка Аше. По ней проходит условная граница между Туапсинским и Сочинским климатическим районами. Длина реки (вместе с притоком Бекишей) составляет 38 километров. Высшая точка бассейна – 1684 м.

 

Вдоль берегов сохранились дольмены. Здесь их называют "домами богатырей". В древних погребальных сооружениях, кроме скелетов, находили бронзовые застежки, остатки украшений одежды, окаменелые зёрна винограда. С древних времен на этой территории жили шапсуги - причерноморские адыги. Они считались искусными мастерами, специализировались на изготовлении холодного оружия. В окрестностях Аше и по сей лень проживает много шапсугов. Местное население занималось животноводством, земледелием и садоводством.

 

Лучшими садоводами считались убыхи. Их селения тонули в зелени цветущих и плодоносящих деревьев: они выращивали орехи, яблоки, груши, черешню.

Сейчас это очень заманчивое место для тех, кто решил отдохнуть от городской суеты в тихом местечке на берегу моря. Море, недорогие кафе, чистый воздух. Можно съездить на экскурсию на водопады .

 

Приятного Вам отдыха в поселке Аше на Черном море.

 
« Отдых в поселке Джанхот на Черном море   Отдых в поселке Якорная Щель на Черном море. »




Что вы выбираете для отдыха