Отдых на море arrow Отдых на Черном море arrow Россия arrow Дагомыс arrow Отдых в поселке Дагомыс на Черном море
16:04:2024 г.

Отдых в поселке Дагомыс на Черном море

(55 голосов)

Поселок Дагомыс на Черном море

Поселок Дагомыс

находится в Лазаревском районе, в 12 км. от центра Сочи. У Дагомыса две особенности- исключительно удобное географическое положение и благоприятнейший микроклимат.

Вторая особенность определяется первой: удачно расположенные хребты и долины формируют воздушные потоки, приносящие в Дагомыс чистый, напоенный ароматом альпийских лугов горный воздух.

Не случайно именно Дагомыс в 1896г. был выбран для строительства имения русского царя Николая II. В имении заложен великолепный парк, значительная часть которого сохранилась до нашего времени. В Дагомысе широкие и чистые пляжи с мелкой галькой. В Дагомысе пляж галечный, а не песочный. Тем не менее кроме общих бесплатных пляжей имеются и платные. Таковыми являются: Аэрарий и пляж ОК "Дагомыс". От бесплатных они отличаются наличием пляжного инвентаря, медицинским обслуживанием поблизости, бильярдом и детскими аттракционами. Кроме того, на любом пляже Вам предложат покататься на резиновой лодке, на парашюте, на гидроцикле, на водных лыжах, гидроплане и многое другое.Поселок Дагомыс на Черном море

Дагомыс - один из самых известных курортных комплексов Черноморского побережья России. У него много достоинств, но главное - гармоничное сочетание великолепного природного ландшафта и высококлассной гостиницы. Здесь вы познакомитесь с крупнейшим гостиничным комплексом причерноморья. Наряду с современной архитектурой Вы увидите «Царский домик», погуляете по парку, затем Вам предстоит купание в бассейне и катание с водных горок. Ущелье Поющей воды очаровывает всех неповторимостью и величием горной природы. Самшитовые водопады находятся на речке Восточный Дагомыс, в очень красивом ущелье выше села Барановка. Здесь целый каскад водопадов и водоскатов, есть довольно значительные - до нескольких метров. И все это царство падающей, сверкающей на солнце воды - в зарослях самшита и других реликтовых растений. Легенда гласит - много столетий назад на необитаемый тогда берег Черного моря, где теперь расположился Дагомыс, высадились пираты, чтобы спрятать здесь свои сокровища. Внезапно солнце погасло, поднялся шторм и пиратский корабль был разнесен в щепки. Пираты решили, что боги разгневались на них, и чтобы их ублажить, совершили жертвоприношение и поклялись, что вечно будут охранять сокровища.Поселок Дагомыс на Черном море Карту с местом сокровищ будет хранить тот, кто останется жить в этом неприветливом месте, названном Дагомыс (Дагомыс, в переводе с шапсугского, означает «место, где не светит солнце» от слов тыге – «солнце» и мыпс – «не светит»). Карта будет передаваться по наследству, но сокровища получит только тот, кто пройдет через все испытания и выполнит магические ритуалы, зашифрованные на карте. Только тогда души убитых пиратов будут свободны, и они позволят взять сокровища.

Посёлок является родиной русского чая. Интересно, что к началу XX в посёлке жило около 300 человек, причём большую часть составляли армянские переселенцы из Турции, которые спасались от преследований на религиозной почве. А теперь несколько слов о современном Дагомысе. Для любителей активного отдыха в Дагомысе созданы все условия. В посёлке Вы всегда найдете себе развлечения по душе, так что скучать Вам в любом случае не придётся.

Отдых в поселке Дагомыс на Черном море.

 
« Отдых в поселке Широкая Балка на Черном море   Отдых на Черном море в поселке Кабардинка »




Что вы выбираете для отдыха