Описание и достопримечательности Турции, отдых в Турции

(15 голосов)
Оглавление
Описание и достопримечательности Турции, отдых в Турции
Страница 2

Image

Турция – это сказочная страна, соединяющая европейский стиль жизни и восточный колорит.

Турция обладает богатой многовековой историей, здесь прекрасно сохранились архитектурные сооружения и целые города греческого и римского периодов. Но основное, зачем туристы едут в Турцию, - это пляжный отдых по системе "все включено".

 

Самым крупным пляжным курортом Турции является Анталия.

Для отдыха молодежи прекрасно подходят курорты Кемер, Мармарис и Бодрум. Севернее курорта Сиде простираются мелкопесчаные пологие пляжи, что очень удобно для отдыха с детьми. Южнее, в направлении Алании, - крупнопесчаные, немного обрывистые. Кроме пляжного отдыха, Турция предлагает и горнолыжный, на курортах Паландокен, Улудаг и Эрзурум.

 

Туристам, не любящим сидеть на одном месте, обязательно стоит посетить Стамбул, подземные города Каппадокии, каскады Памуккале. Image Общая информация Мекка летнего отдыха для туристов из СНГ. Туристический бизнес Турции развивается семимильными шагами. Ещё в начале 90-х годов отдых в Турции был дорогим эксклюзивом и имел этнический оттенок. Сейчас - это серия современных курортов, на которых отдыхает вся Европа.

 

Население Около 63 млн. человек. Преимущественно турки, около 10 млн. курдов, 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян и испанских евреев География Государство общей площадью 780,6 тыс.кв.км., находится на юго-востоке Европы и в Западной Азии. На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке - с Грузией и Арменией, на востоке - с Ираном, на юге - с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным морем и Мраморным морем, на юге - Средиземным морем, на западе - Эгейским морем.

 

Климат Турции Субтропический средиземноморский - жаркое лето (температура воздуха держится от +23 С до +33 C) и теплая зима (от +13 С до +15 С). В Турцию лучше всего ехать весной или осенью - с апреля по июнь или с сентября по октябрь.

 

Image Язык Турецкий (государственный), арабский. Широко распространены английский и немецкий языки.

Вероисповедание Большинство населения - мусульмане-сунниты. Большая часть народа религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом. Политическое устройство Конституционная республика с президентской формой правления. Законодательный орган - Великое национальное собрание. Валюта Турецкая лира (TRL). В обращении банкноты (фунты) достоинством 1 000 000, 500 000, 250 000 лир и монеты в 5000, 10 000, 25 000, 50 000, 100 000, и 250 000 лир. Выпущены в обращение банкноты в 5 и 10 млн. лир.

 

Достопримечательности Турции В первую очередь Турция славится своими курортами - Анталья, Кемер, Белек, Сиде, Аланья, Измир, Мармарис, Бодрум, Фетхие. Стамбул - порт, экономический и промышленный центр страны, из достопримечательностей - собор Св. Софии (Aуаstуа, VI в.), султанский дворец Топкапы со знаменитым гаремом, Большой стамбульский базар, крупнейший в мире рынок. А так же музеи - античности, завоевателей, восточных древностей...

Визовый режим Турции Виза оформляется в аэропорту по прибытии за $20 в течение часа.

 

Что нужно знать, отправляясь в ТурциюНе следует фотографировать женщин в черных накидках, мужчин - только с их согласия. При входе в мечеть или частный дом принято снимать обувь. Обувь оставляется у входа. В многолюдных мечетях, особенно посещаемых туристами, обувь можно класть в полиэтиленовые пакеты и брать с собой внутрь. Качество товаров у уличных торговцев может быть очень разным ... Image Поскольку Турция - мусульманская страна, употребление на улицах спиртных напитков (даже пива), в некоторых случаях может вызвать неодобрение. Чаевые. Чаевые дают носильщикам (в пределах 1$), официантам - 10% от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не принято.

ВРЕМЯ - Отстает на час от московского. И опережает на один час среднеевропейское (Гринвическое) Телефонные переговоры. Все виды телефонной связи платные. Звонок из гостиницы гораздо дороже, чем из телефона-автомата. Телефоны-автоматы расположены в отелях или вблизи от отелей, во всех курортных городах. Код России - 007, Москвы - 095, Санкт-Петербург - 812

 

Режим работы Магазины и рынки как правило закрыты по воскресеньям и в первый день религиозных праздников. В каждом регионе и даже городе, режим работы может отличаться. Этот вопрос лучше уточнить сразу по приезду. Бесплатные общественные туалеты есть как правило у каждой мечети. Покупки и Подарки. Сувениры, товары из Турции Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди, сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Кроме того, не фиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами. Характерные товары: Турция предлагает большой выбор электроники, золота, одежды, товаров домашнего обихода, духов и косметики.

В ХV веке очень большое значение придавалось керамике и фаянсу. И сегодня Вы можете увидеть декоративные тарелки и вазы, Image относящиеся к тому периоду. Хорошо развито производство утвари из меди и цинка. Везде можно найти традиционные тарелки, подносы, кофемолки, разнообразные трубки, зеленые или золотистые вазы из оникса, хлопчатобумажные рубашки и накидки.

 


 




Что вы выбираете для отдыха