Отдых на острове Крит в Греции

(4 голосов)

Image

Остров КРИТ

— самый большой греческий остров и пятый по величине в Средиземном море, находится в 110 км от Европы, в 175 км от Азии и в 300 км км от Африки. Крит омывается тремя морями — Ионическим, Ливийским и Эгейским. Туристические достопримечательности Крита включают:

 

археологические раскопки в Кноссе, Малье, Фесте, Гортине и т. д.; венецианский замок Фортецца в Ретимноне, Самарийское ущелье. Крит был центром Минойской цивилизации (2600 до н. э.-1400 до н. э. г.г.), которая считается древнейшей в Европе.

 

ImageКрит — одна из 13 областей Греции.

Наибольший остров Греции, и второй по площади (после Кипра) в Восточном Средиземноморье. Расположен в южной части Эгейского моря. Столица Крита — Ираклион.

Площадь острова 8336 км². Длина береговой линии 1046 км. Население Крита составляет 650000 человек (по данным на 2005 год). Крит обладает гористым рельефом. Горный массив пересекает остров с запада на восток и состоит из трёх крупных горных систем: Белые Горы или Лефка Ори, на западе острова (высота до 2452 м.) Ида или Псилорит, в центральной части (высота до 2,456 м.) Диктейские или Ласифийские горы (высота до 2148 м.)

 

ImageНа Крите много расположенных в горах плато, с плодородной почвой и достаточным количеством воды для земледелия. Крупнейшие из них: Ласифийское плоскогорье, плоскогорье Омалос и плоскогорье Ниды. Также в горах множество пещер, многие из которых в древности использовались как места культа, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки. Наиболее значительные из пещер: Диктейская, Идейская, Мелидонская (в провинции Апокорон), пещера Омалоса (ном Ханья) и пещера Сентони (ном Ретимнон). На Крите мало рек и они небольшие, несколько озер, самое большое — Курна в провинции Апокорон.

 

 ImageКрит расположен в двух климатических зонах — Средиземноморской и Северо-Африканской. Климат на острове умеренный. Влажность может быть большая, в зависимости от близости к морю. Зима мягкая, но ветреная. На равнинах снег практически не выпадает, но весьма часто выпадает в горной местности. В течение лета средняя температура на острове колеблется от 20 до 30 °C. Исключением может быть южное побережье Крита, которое является частью Северо-Африканской климатической зоны, и вследствие этого здесь более высокая температура летом и более мягкие зимы.


ImageЭкономика Крита в прошлом основывалась в основном на сельском хозяйстве, но благодаря реформам 70-х годов прошлого века, эта ситуация стала изменяться. Хотя и сейчас сельское хозяйство, благодаря климату и плодородной почве, играет существенную роль в экономике, наблюдается падение в промышленной сфере и увеличение производства в сфере услуг (в большинстве своём связанных с туризмом). Все три сектора Критской экономики (сельское хозяйство, переработка и сфера услуг) объединены и взаимозависимы. Безработица на острове находится на уровне 4 % (средний уровень безработицы в Греции 8 %). Как и в других областях Греции, выращивание оливок на Крите занимает большое место в экономике.

 

ImageКрупнейшие города Крита:

Ираклион — столица острова (население 275000)

Хания (население 139000)

Ретимнон (население 69290)

Иерапетра (население 21025)

Айос-Николаос (население 19000)

ImageСития (население 9075)

 

Территориальное деление Крита

Остров Крит — одна из периферий (областей) Греции. Состоит из четырех номов (районов): Ханья Ираклион Ласитион Ретимнон

 

Приятного Вам отдыха на острове Крит в Греции ! 

 
« Отдых в курортном городе Кемер в Турции   Город Афины отдых в Греции »




Что вы выбираете для отдыха